Están los jueces: la Liga Profesional confirmó los árbitros para la fecha 5

El ente del fútbol argentino publicó la lista con los encargados de impartir justicia en los partidos del fin de semana, donde Central será el encargado de abrir la actividad visitando a Sarmiento, y a continuación, Newell’s recibirá a Platense en el Coloso.

Este mediodía, se llevó a cabo el sorteo de los árbitros para la quinta fecha del Torneo de la Liga Profesional. Allí, quedó determinado quiénes serán los jueces para los encuentros del fin de semana.

En primer lugar, se conoció que Pablo Echavarría será el encargado de impartir justicia en el duelo que abrirá la fecha entre Sarmiento y Rosario Central, que se jugará este viernes, desde las 19, en el Estadio Eva Perón de Junín. Los asistentes serán Gabriel Chade, Gerardo Lencina y Sebastián Martínez (cuarto árbitro).

Por su parte, también el viernes pero desde las 21.15, se enfrentarán Newell’s y Sarmiento en Rosario. En este caso, el designado fue Leandro Rey Hilfer, quien estará acompañado de Julio Fernández, Mariano Rossetti y Mariano González.

En tanto, la fecha 5 del campeonato tendrá como condimento especial el clásico entre Independiente y Racing, cotejo que dirigirá Facundo Tello.

Además, Ariel Penel estará en Godoy Cruz-River, y Nicolás Lamolina en Boca-Argentinos.

EL LISTADO COMPLETO

Viernes 6 de agosto

19.00 Sarmiento – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

21.15 Newell’s – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Mariano González

Sábado 7 de agosto

13.30 Banfield – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

15.45 Unión – San Lorenzo (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Maxi Macheroni

18.00 Huracán – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Julio Barraza

20.15 Godoy Cruz – River (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: José Carreras

Domingo 8 de agosto

13.30 Gimnasia – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Franco Acita

15.45 Vélez – Colón (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

18.00 Boca – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

20.15 Independiente – Racing (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Bonfa
Cuarto árbitro: Darío Herrera

Lunes 9 de agosto

18.00 Arsenal – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitra asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Ramiro López

18.00 Aldosivi – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Dejá una respuesta